標題: Re: [閒聊] 關於文鳥的飼料
時間: Wed Apr 27 05:07:18 2011
寫在最前面:
我並不認為台產飼料就不能吃。
然而一分錢一分貨,一包幾十元的飼料廠商能放進去的東西有限。
台產飼料也有雷同歪果飼料一樣裡面攙了非常多樣食材與滋養丸的商
但是這些商品想當然也不會便宜到哪裡去,
有些比歪果飼料稍微低價個幾十元,但有的甚至更昂貴。
重點是,一隻鳥需要攝取的營養是固定的,
今天你提供的飼料營養成分較不足,那就得從別的地方補足,
例如雖然飼料是基本款,但是有另外提供充足且多樣化的蔬果,
確保鈣質跟其他營養充足,母鳥不至於在繁殖期卡蛋或軟腳等等..
但是這麼做雖然省了飼料錢,
不過無論提供的飼料是國產或洋貨,是高檔或平價,
都不該將穀類飼料當作唯一的食物,
而是應該補充一定比例的新鮮蔬果,
(水果少量,蔬果則需要多變化,
但須避免對鳥有害的食物,以及不要餵食菠菜。)
※ 引述《dreas1990 (踢哪)》之銘言:
: 我家養的文鳥之前都吃合美健
: 但後來有一隻軟腳
: 帶去給凡賽爾看醫生就說是因為飼料營養不足
: 所以就開始買了第一包凡賽爾特級營養飼料
: 跟合美健相比這真的是還蠻貴的要250/包(1kg)
老實說我的入門款雖然是凡賽爾飼料,
因為凡家的滋養丸我家不管是鸚鵡還是雀鳥類都沒有興趣,
這樣一來到最後還是只能丟棄。
若牠們不吃裡面的滋養丸,
凡賽爾飼料對我來說也不過是穀類飼料而已。
: 在一次因緣際會下到中壢附近的ㄧ家鳥店買凡賽爾的飼料
: 但老闆說LIBITE牌的飼料其實跟凡賽爾的飼料是同一家出產
: 但LIBITE只要200/包(1kg)
: 所以我家鳥寶就改成吃LIBITE的飼料
哦哦哦,受教了,原來是同一家出產的啊。O口O
不過我剛剛去拍賣搜尋,發現有Libite一公斤賣150元的,
不過若只有要購買這包,加上運費不太划算就是了。
: 我是覺得LIBITE聞起來較沒有凡牌嗆鼻
: (我一直覺得凡牌飼料很有化學的味道-..-)
: 直到剛剛心血來潮查了一下LIBITE
: 發現文章數只有一篇而且還是不好的評價
: 害我有股想換飼料牌子的衝動
: 不知道大家有沒有推薦的?
(以下價錢只是以我買過的來說,不同店家可能賣價會有不同。)
在台灣比較常見的兩大品牌大概就是凡牌跟Kaytee。
Kaytee以保健雀鳥飼料來說,
2磅包裝(約900公克)大約是180~200元之間,
如果是強化高單位的,則是2磅230~250元上下,
我家文鳥對K牌的接受度是滿高的。
: 我媽有認識養鳥的朋友(開鳥店)
: 那個叔叔說我都買太貴的飼料了遲早有一天會被吃垮
: 說那種營養的飼料就摻一點點在合美健裡面一起吃就好
: 但我總覺得營養會不夠
: 前一陣子蹦出的四隻小烤雞眼見毛都長得差不多了
: 看來他們的伙食費又是一陣緊(total是七隻文鳥)
: 到底有沒有省的了錢但不會省掉鳥寶們健康的好方法阿((苦惱
唔,我昨天在研究我家路比爾滋養丸包裝時,
看到它上面寫說:一般鳥兒一天的進食量大約是自己體重的20%。
文鳥的平均體重似乎是25g?
以我家噸位最可觀的文鳥來算好了,牠有30g,
體重30g的文鳥假設每隻每天約攝取6g食物,7隻則是42g。
以凡牌或K牌飼料來說,
一包飼料1000g/42g,約可吃23.8天;
若一包飼料200元/23.8天= [1;33m8.4元/天 [m,
8.4元/7隻= [1;33m1.2元 [m。
所以加上每日水費的話,
7隻鳥大約每天花個10元吧,一年就抓個 [1;33m3500~4000元 [m左右。
[1;33m  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ [m
若以合美健來說,無論脫殼或帶殼飼料都大約500g/50元,
也就是1000g/100元,
以飼料來說一年就是省個一、兩千吧。
但是營養比較充足的飼料可以讓鳥寶身強體壯,不易生病,
考慮到如果鳥寶生病的話,每次看醫生就要200元起跳,
多拿個藥或補充品就要再追加個至少200元,
而且往往不是看一次就行了,總得複診個幾次。
若看一次醫師250元,加上營養補充品算個350元,
再加上複診拿藥兩次再加個400元,就差不多一千元了。
這還不考慮到舟車勞頓所耗費的時間,當然還有往返的油錢或車費,
最可怕的是自己心愛的孩子命懸一線,更別說生命無價了。
這樣 [1;33m一隻 [m生一次病,人類的實體( [1;33m$ [m)支出就快 [1;33m1000元 [m,
更別說原PO現在家中的鳥口還增加到了七隻。
若在飲食方面照顧周到,就可以比較避免這項開銷,
(當然不是百分之百避免,畢竟生物哪有不生病的,)
最棒的是可以讓鳥仔延年益壽,健康吃到一百二,
我個人是覺得這是滿划算的啦。XD
: 題外話
: 我常去買奢侈飼料的那家中壢鳥店老闆有一次我就跟他殺價
: 說一次買多一點可不可以算便宜
: (凡賽爾1kg一包好像250,
: 他只笑笑的說好阿看你要便宜多少
: 要是真的沒有省錢小撇步看來只能發動團購大聯盟了
: 但我根本沒當過主購阿哭
: 要是有中壢的板友想一起合購的話我會再研究研究的
: 以上。
我想到的也是團購或合購繁殖包,
不過我沒看過國內在販售雀鳥類飼料的繁殖包或分裝包。D:
國產飼料的講價空間似乎不小。
以多林仕(tourlings;說是荷蘭技術傳授的國產飼料)
它的這個產品 http://goods.ruten.com.tw/
在拍賣網上的售價是50元/500g。
我先前在我這邊的鳥店看到時,基於好奇心購買,
後來我朋友再去購買,聽他說老闆娘賣他三包一百。O___O
順便貼一下這款飼料的內容照:
http://ppt.cc/zd3,
跟合美健的帶殼飼料相較之下比較沒那麼硬,
(合美健的似乎弄得比較乾?)
我最先注意到的是它有辣椒,而且還不少。
那陣子我想說買就買了,
500g多林仕(40元)+200g滋養丸(100元)+
也就是160元/800g,若是同比例然後一公斤的話也是 [1;33m200元 [m。囧>
自己配,但是又想要讓牠們吃好的話,
其實也沒有多省啊......(還是我太不會拿捏了Orz。
[1;33m註:
如果不確認自家孩子願不願意吃這兩樣東西的話,
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 220.141.53.10
[1;31m→ [33mneoma [m [33m:鳥吃的是20%體重,但浪費掉的沒算進去? [m 114.33.145.73 04/27 10:22
[1;31m→ [33mtellmewhy77 [m [33m:~我家阿鳥吃飯前都要把飯碗炒一炒.=.= [m112.105.103.225 04/27 14:08
沒有留言:
張貼留言
討論價格等等的請點信件的圖示因為這個部落格不能隱藏回覆不然LINE我跟微信也會回(makemyday0127) 謝謝